歴代優勝(団体戦)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

————————————————–

第19回大会

 2020 夏季団体戦
優勝:株式会社コスギ不動産

大会期間:2020年6月6日~2020年9月19日
総エントリー数:418チーム(約1,672名)

 

順位 会社名 チーム名 チームスコア 都道府県
優勝 株式会社コスギ不動産 コスギ不動産Aチーム 214 熊本
準優勝 センコー株式会社 センコーゴルフ部 219 大阪
3位 株式会社SCREENホールディングス SCREEN 221 京都
4位 鹿島建設株式会社 KAJIMA-A 227 東京
5位 センコー株式会社 センコー株式会社Aチーム 232 大阪
6位 アーレックス株式会社 Aチーム 232 愛知
7位 ソニー株式会社 XPERIA 1 234 東京
8位 出光興産株式会社 チームK 234 東京
9位 株式会社ホロスプランニング 将来設計士 235 京都
10位 サンクリーン株式会社 K-16 235 鳥取
上記10チームは2021夏季団体戦全国決勝大会出場シード権獲得

 

————————————————–

第18回大会

 2019 夏季団体戦
優勝:株式会社豊後プロパン

大会期間:2019年5月22日~2019年9月23日
総エントリー数:571チーム(約2,284名)

 

順位 会社名 チーム名 チームスコア 都道府県
優勝 株式会社豊後プロパン チームA 225 大分
準優勝 株式会社コスギ不動産 コスギ不動産Aチーム 230 熊本
3位 アーレックス株式会社 Aチーム 237 愛知
4位 株式会社エープル チームANK 238 東京
5位 みずほフィナンシャルグループ みずほゴルフ部Aチーム 240 東京
上記5チームは2020夏季団体戦全国決勝大会出場シード権獲得
6位 株式会社日立製作所 大みかチームA 240 東京
7位 株式会社三菱UFJ銀行 MUFG-A 241 東京
8位 センコー株式会社 センコーゴルフ部 241 大阪
9位 株式会社ドコモCS関西 dcmチームGOLD 241 大阪
10位 キムラユニティー株式会社 ユニティー営業2部 241 愛知

 

2019夏季団体戦全国決勝大会最終成績

2019夏季団体戦大会公式HP

————————————————–

第17回大会

  2018 団体戦
優勝:株式会社アルペン

大会期間:2018年5月12日~2018年9月29日
総エントリー数:541チーム(約2,164名)

 

順位 会社名 チーム名 チームスコア 都道府県
優勝 株式会社アルペン チームZUN 168 愛知
準優勝 清水建設株式会社 SCゴルフ研修会チームB 169 東京
3位 SMBC日興証券株式会社 Teamいっしょに、明日のこと。 170 東京
4位 富士通周辺機株式会社 ジャパンイーエムソリューションズ 170 兵庫
5位 株式会社豊後プロパン チームクリーンビー 170 大分
上記5チームは2019夏季団体戦全国決勝大会出場シード権獲得
6位 平川商事株式会社 ARROW A 170 大阪
7位 富士フィルム株式会社 チーム西麻布 171 東京
8位 株式会社コスギ不動産 チームKOSUGI 172 熊本
9位 アーレックス株式会社 Aチーム 173 愛知
10位 出光興産株式会社 チームK 173 東京

※雨天の為、9H短縮競技(4名の合計スコア)

2018団体戦全国決勝大会最終成績

2018団体戦大会公式HP

————————————————–

第16回大会

  2017 団体戦
優勝:SMBC日興証券株式会社

大会期間:2017年6月24日~2017年11月18日
総エントリー数:524チーム(約2,096名)

 

順位 会社名 チーム名 チームスコア 都道府県
優勝 SMBC日興証券株式会社 Team NK 238 東京
準優勝 株式会社コスギ不動産 チームKOSUGI 241 熊本
3位 アーレックス株式会社 Aチーム 243 愛知
4位 株式会社豊後プロパン チームクリーンビー 244 大分
5位 株式会社アルペン チームZUN 246 北海道
上記5チームは2018団体戦全国決勝大会出場シード権獲得
6位 株式会社みずほ銀行 みずほゴルフ部Aチーム 246 東京
7位 アセットガード株式会社 アセットガード 248 埼玉
8位 株式会社髙陽 エルゴルフ 251 福岡
9位 株式会社サンポリマー ザ サンゴルフ 253 大阪
10位 武田薬品工業株式会社 チーム竿一 253 東京

 

2017団体戦全国決勝大会最終成績

2017団体戦大会公式HP

————————————————–

第15回大会

  2016 団体戦
優勝:センコー株式会社

大会期間:2016年6月25日~2016年11月19日
総エントリー数:500チーム(約2,000名)

 

順位 会社名 チーム名 チームスコア 都道府県
優勝 センコー株式会社 Aチーム 235 大阪
準優勝 株式会社髙陽 エルゴルフ 239 福岡
3位 株式会社豊後プロパン チームクリーンビー 240 大分
4位 株式会社みずほ銀行 みずほゴルフ部Aチーム 241 東京
5位 株式会社サンポリマー ザ サンゴルフ 242 大阪
上記5チームは2017団体戦全国決勝大会出場シード権獲得
6位 株式会社コスギ不動産 がんばるばい熊本 244 熊本
7位 大成建設株式会社 大成建設ゴルフ部 246 東京
8位 桜株式会社 さくら 246 徳島
9位 富士通株式会社 チーム242(ふじつう) 247 東京
10位 アセットガード株式会社 アセットガード 248 埼玉

 

2016団体戦全国決勝大会最終成績

2016団体戦大会公式HP

————————————————–

第14回大会

  2015 団体戦
優勝:有限会社GSプランニング

大会期間:2015年6月27日~2015年10月31日
総エントリー数:441チーム(約1,764名)

 

順位 会社名 チーム名 チームスコア 都道府県
優勝 有限会社GSプランニング Team-GSP 236 茨城
準優勝 株式会社ニューアートクレイジー TEAM CRAZY 238 東京
3位 株式会社コスギ不動産 コスギ不動産 241 熊本
4位 三木資源株式会社 さくら 242 徳島
5位 株式会社アントール 株式会社アントール 243 石川
上記5チームは2016団体戦全国決勝大会出場シード権獲得
6位 株式会社TRPX TRPXゴルフチーム 245 東京
7位 日本アイ・ビー・エム株式会社 Deep Blue A 246 東京
8位 渡辺産業株式会社 TEAM WSI 247 栃木
9位 株式会社NTTドコモ ドコモゴルフクラブB 248 東京
10位 日本航空株式会社 AMG 249 東京

 

2015団体戦全国決勝大会最終成績

2015団体戦大会公式HP

————————————————–

第13回大会

  2014 団体戦
優勝:日本航空株式会社

大会期間:2014年5月31日~2014年11月2日
総エントリー数:413チーム(約1,652名)

 

順位 会社名 チーム名 チームスコア 都道府県
優勝 日本航空株式会社 AMG 156 東京
準優勝 アステラス製薬株式会社 チームKS 157 東京
3位 有限会社GSプランニング GSP 158 茨城
4位 株式会社ヴァリアント Team Valiant 159 東京
5位 平川商事株式会社 ARROW A 159 大阪
上記5チームは2015団体戦全国決勝大会出場シード権獲得
6位 富士通周辺機株式会社 富士通周辺機 161 兵庫
7位 渡辺産業株式会社 TEAM WS-I 163 栃木
8位 日本アイ・ビー・エム株式会社 Deep Blue A 164 東京
9位 三木資源株式会社 165 徳島
10位 全日本空輸株式会社 AGC 1 165 東京

※雨天の為、9H短縮競技(4名の合計スコア)

2014団体戦全国決勝大会最終成績

2014団体戦大会公式HP

————————————————–

第12回大会

  2013 団体戦
優勝:株式会社コスギ不動産

大会期間:2013年6月8日~2013年11月10日
総エントリー数:405チーム(約1,620名)

 

順位 会社名 チーム名 チームスコア 都道府県
優勝 株式会社コスギ不動産 TEAM KOSUGI 169 熊本
準優勝 三木資源株式会社 169 徳島
3位 株式会社シティコミュニケーションズ チーム街 170 神奈川
4位 パナソニック株式会社 Team Denzai 170 大阪
5位 有限会社GSプランニング GSP 171 茨城
上記5チームは2014団体戦全国決勝大会出場シード権獲得
6位 株式会社本間ゴルフ チーム熱意系 172 東京
7位 パシフィックゴルフマネージメント株式会社 PGM Aチーム 175 東京
8位 渡辺産業株式会社 TEAM WS 175 栃木
8位 全日本空輸株式会社 AGC 1 175 東京
10位 ジブラルタ生命保険株式会社 名門第三支部 176 東京

※荒天の為、9H短縮競技(4名の合計スコア)

2013団体戦全国決勝大会最終成績

————————————————–

第11回大会

  2012 団体戦
優勝:有限会社GSプランニング

大会期間:2012年6月23日~2012年11月18日
総エントリー数:265チーム(約1,060名)

 

順位 会社名 チーム名 チームスコア 都道府県
優勝 有限会社GSプランニング GSP 228 茨城
準優勝 ジブラルタ生命保険株式会社 名門第三支部 231 東京
3位 パシフィックゴルフマネージメント株式会社 PGM Aチーム 234 東京
4位 株式会社クレイジー クレイジーゴルフ部② 235 東京
5位 株式会社クレイジーファクトリー クレイジーゴルフ部 235 東京
上記5チームは2013団体戦全国決勝大会出場シード権獲得
6位 千葉鋼材株式会社 TCゴルフ部Aチーム 235 千葉
7位 株式会社三菱東京UFJ銀行 BTMU A 238 東京
8位 日本通運株式会社 NIPPON EXPRESS -A- 238 東京
9位 三井住友海上火災保険株式会社 MS実業団ゴルフ部A 238 東京
10位 富士通株式会社 BzzerBeat 241 東京

 

2012団体戦全国決勝大会最終成績

————————————————–

第10回大会

  2011 団体戦
優勝:パシフィックゴルフマネージメント株式会社

大会期間:2011年7月2日~2011年10月30日
総エントリー数:251チーム(約1,004名)

 

順位 会社名 チーム名 チームスコア 都道府県
優勝 パシフィックゴルフマネージメント株式会社 PGM Aチーム 239 東京
準優勝 株式会社三菱東京UFJ銀行 BTMU A 241 東京
3位 株式会社日立産業制御ソリューションズ 日立ICS-A 241 東京
4位 日本アイ・ビー・エム株式会社 Deep Blue A 242 東京
5位 有限会社GSプランニング Team GSP 242 茨城
上記5チームは2012団体戦全国決勝大会出場シード権獲得
6位 全日本空輸株式会社 AGC 244 東京
7位 日本通運株式会社 NIPPON EXPRESS -A- 245 東京
8位 日本化薬株式会社 KAYAKU spirit A 245 東京
9位 千葉鋼材株式会社 TCゴルフ部A 246 千葉
10位 第一三共株式会社 飛ばしや連合 248 東京

 

2011団体戦全国決勝大会最終成績

————————————————–

第9回大会

  2010 団体戦
優勝:大日本印刷株式会社

大会期間:2010年7月10日~2010年10月11日
総エントリー数:197チーム(約788名)

 

順位 会社名 チーム名 チームスコア 都道府県
優勝 大日本印刷株式会社 Team-Gouty 220 東京
準優勝 有限会社GSプランニング チームGSP 228 茨城
3位 富士通周辺機株式会社 富士通周辺機 Aチーム 233 兵庫
4位 日本アイ・ビー・エム株式会社 Deep Blue A 234 東京
5位 株式会社アンツ DAILY 234 東京
上記5チームは2011団体戦全国決勝大会出場シード権獲得
6位 日本化薬株式会社 KAYAKU spirit 235 東京
7位 日本ハム株式会社 絶品!!チキンマイスター 236 大阪
8位 株式会社セネカ セネカ 238 高知
9位 株式会社三菱東京UFJ銀行 BTMU Aチーム 241 東京
10位 HSTハスト株式会社 ぽにょ 241 大阪

 

2010団体戦全国決勝大会最終成績

————————————————–

第8回大会

  2009 団体戦
優勝:ノヴィル株式会社

大会期間:2009年7月4日~2009年10月12日
総エントリー数:189チーム(約756名)

 

順位 会社名 チーム名 チームスコア 都道府県
優勝 ノヴィル株式会社 アクティブフロー 230 徳島
準優勝 アクシネットジャパンインク アクシネット1 237 東京
3位 サミーグループ Vivfy Aチーム 238 東京
4位 丸善グループ 丸善グループ 240 福岡
5位 大塚製薬株式会社 アミノバリュー 240 東京
上記5チームは2010団体戦全国決勝大会出場シード権獲得
6位 オーエムアイ株式会社 暑気払い 241 埼玉
7位 株式会社ニチネン チーム ユニヴァース 241 埼玉
8位 大日本印刷株式会社 Team-Gouty 242 東京
9位 株式会社講談社 講談社A 242 東京
10位 富士通周辺機株式会社 富士通周辺機株式会社 243 兵庫

 

2009団体戦全国決勝大会最終成績

————————————————–

第7回大会

  2008 団体戦
優勝:サミーグループ

大会期間:2008年7月26日~2008年10月13日
総エントリー数:150チーム(約600名)

 

順位 会社名 チーム名 チームスコア 都道府県
優勝 サミーグループ Vivfy Aチーム 230 東京
準優勝 丸善グループ 丸善グループ 善導寺 232 福岡
3位 株式会社ジェムバンク 眠っている宝石ありませんか? 232 兵庫
4位 パナソニック電工株式会社 パナソニック電工・東京 234 大阪
5位 伊藤忠丸紅鉄鋼株式会社 MISI-A 239 東京
上記5チームは2009団体戦全国決勝大会出場シード権獲得
6位 プルデンシャル生命保険株式会社 プルデンシャル生命保険 KAMIKAZE 239 東京
7位 セイコーエプソン株式会社 信州ハニカミおやじ 240 長野
8位 富士通株式会社 ゴルフボーイズ 241 東京
9位 TOTOプラテック株式会社 チームプラテック1号 242 福岡
10位 日立協和エンジニアリング株式会社 チーム武士 242 茨城

 

2008団体戦全国決勝大会最終成績

————————————————–

第6回大会

  2007 団体戦
優勝:有限会社ぐりんぱ

大会期間:2007年7月7日~2007年10月8日
総エントリー数:149チーム(約596名)

 

順位 会社名 チーム名 チームスコア 都道府県
優勝 有限会社ぐりんぱ ぐりんぱ 237 高知
準優勝 株式会社コンセプト TEAM CONSEPT 241 埼玉
3位 セイコーエプソン株式会社 チーム激熱 243 長野
4位 みずほFG Cannel to Discovery 245 東京
5位 ビーエムダブリュー株式会社 BMW-Aチーム 246 東京
上記5チームは2008団体戦全国決勝大会出場シード権獲得
6位 富士通周辺機株式会社 富士通周辺機 社本社チーム 247 兵庫
7位 富士通周辺機株式会社 富士通周辺機 明石本社チーム 250 兵庫
8位 富士通株式会社 ゴルフボーイズ 252 東京
9位 株式会社テレパーク テレパーク1 252 新潟
10位 サミーグループ Vivify 254 東京

 

2007団体戦全国決勝大会最終成績

————————————————–

第5回大会

  2006 団体戦
優勝:アステラス製薬株式会社

大会期間:2006年7月8日~2006年10月9日
総エントリー数:110チーム(約440名)

 

順位 会社名 チーム名 チームスコア 都道府県
優勝 アステラス製薬株式会社 アステラス製薬Bチーム 242 東京
準優勝 ビーエムダブリュー株式会社 BMW-A 243 東京
3位 松下電工株式会社 National 244 大阪
4位 日本ユニシス株式会社 日本ユニシス福祉会ゴルフ部 245 東京
5位 流山市役所 メタボリックシンドラーズ 248 千葉
上記5チームは2007団体戦全国決勝大会出場シード権獲得
6位 ライオンケミカル株式会社ファインケミカル事業所 NO17 248 茨城
7位 株式会社エストリックス エストリックス 248 東京
8位 株式会社ジェムバンク 眠っている宝石ありませんか? 249 兵庫
9位 日軽パネルシステム株式会社 パネラーズ 252 東京
10位 株式会社藤和ハウジングシステム U-20 253 神奈川

 

2006団体戦全国決勝大会最終成績

————————————————–

第4回大会

  2005 団体戦
優勝:株式会社エストリックス

大会期間:2005年7月30日~2005年10月9日
総エントリー数:89チーム(約356名)

 

順位 会社名 チーム名 チームスコア 都道府県
優勝 株式会社エストリックス エストリックス 251 東京
準優勝 ビーエムダブリュー株式会社 BMW-A 256 東京
3位 UFJ銀行 U.B.K.G 258 東京
4位 株式会社ジェムバンク 眠っている宝石ありませんか? 259 兵庫
5位 富士ゼロックス株式会社 チーム康さん 261 東京
上記5チームは2006団体戦全国決勝大会出場シード権獲得
6位 大豊建設株式会社 大豊建設ゴルフ部 262 東京
7位 三井ホームコンポーネント株式会社 チームMHC 264 東京
8位 東京ゼロックス株式会社 飛ばんよね! 265 東京
9位 有限会社奥沢部品 プリッティーズ 265 栃木
10位 アステラス製薬株式会社 アステラス製薬Aチーム 266 東京

 

2005団体戦全国決勝大会最終成績

————————————————–

第3回大会

  2004 団体戦
優勝:ビーエムダブリュー株式会社

大会期間:2004年7月10日~2004年10月11日
総エントリー数:73チーム(約292名)

 

順位 会社名 チーム名 チームスコア 都道府県
優勝 ビーエムダブリュー株式会社 BMW-A 239 東京
準優勝 株式会社大晃 チームゴルフメッセ 241 東京
3位 山之内製薬株式会社 山之内製薬 243 東京
4位 松下電工株式会社 松下電工 246 大阪
5位 CSFB証券株式会社 TEAMクレディスイス 246 東京
上記5チームは2005団体戦全国決勝大会出場シード権獲得
6位 富士ゼロックス株式会社 誠チーム 247 東京
7位 ダンロップスポーツ株式会社 DST 248 兵庫
8位 アリコジャパン アリコジャパンゴルフクラブ 253 東京
9位 シスメックス株式会社 シスメックス 255 兵庫
10位 大豊建設株式会社 大豊建設 258 東京

 

2004団体戦全国決勝大会最終成績

————————————————–

第2回大会

  2003 団体戦
優勝:キャロウェイゴルフ株式会社

大会期間:2003年7月21日~2003年10月13日
総エントリー数:48チーム(約192名)

 

順位 会社名 チーム名 チームスコア 都道府県
優勝 キャロウェイゴルフ株式会社 TEAM RCH 245 東京
準優勝 CSFB証券株式会社 チームクレディスイス 249 東京
3位 ビーエムダブリュー株式会社 BMW-A 253 東京
4位 松下電工株式会社 松下電工 256 大阪
5位 味の素ファルマ株式会社 チームAJP 261 東京
上記5チームは2004団体戦全国決勝大会出場シード権獲得
6位 大豊建設株式会社 大豊Aチーム 264 東京
7位 株式会社ジェイアール東海高島屋 JRTT GOLF CLUB 265 愛知
8位 AIU保険会社 AIU保険会社 265 東京
9位 ジボタンジャパン株式会社 ジボタンA 266 東京
10位 シスメックス株式会社 シスメックス 270 兵庫

 

2003団体戦全国決勝大会最終成績

————————————————–

第1回大会

  2002 団体戦
優勝:CSFB証券株式会社

大会期間:2002年7月28日~2002年10月14日
総エントリー数:49チーム(約196名)

 

順位 会社名 チーム名 チームスコア 都道府県
優勝 CSFB証券株式会社 東京
準優勝
3位
4位
5位
6位
7位
8位
9位
10位

 

2002団体戦全国決勝大会最終成績

————————————————–

募集中(予定)の競技

Facebook